Der Kitzbüheler Ski Club (K.S.C.)

Organisation / Struktur / Medaillengewinner

Der Vorstand des Kitzbüheler Ski Club (K.S.C.) - für die Periode 2021 bis 2024 wurden gewählt

Michael Huber

Präsident des Kitzbüheler Ski Club (K.S.C.)
Vorsitzender des Organisationskomitees Hahnenkamm-Rennen
 

Wilfried Leitzinger

Vize-Präsident des Kitzbüheler Ski Club (K.S.C.)
 

Hermann Kralinger

Vize-Präsident

Martin Lintner

Hauptkassier

Alexander Katholnig

Schriftführer

Josef Eberl

Sportwart

Manuel Gosch

Vorstand

Jan Überall

Generalsekretär des Kitzbüheler Ski Club (K.S.C.)
Stv. Vorsitzender des Organisationskomitees Hahnenkamm-Rennen

Der Erweiterte Vorstand des Kitzbüheler Ski Club (K.S.C.) - für die Periode 2021 bis 2024

Herbert Ehrensperger

Fachreferent "ALLG. SPORT | SPORTSTÄTTEN"
KSC Sportloipe

Peter Feeg

Fachreferent "ALLG. SPORT | SPORTSTÄTTEN"
KSC Starthütte

Andreas Gröbner

Fachreferent "ALLG. SPORT | SPORTSTÄTTEN"
KSC Infrastruktur

Horst Hörl

Fachreferent "ALLG. SPORT | SPORTSTÄTTEN"
KSC Skiveranstaltungen allgemein

Rainer Lienher

Fachreferent "ALLG. SPORT | SPORTSTÄTTEN"
KSC Sprungschanze

Sprunglauf | Mentaltrainer

Richard Prethaler

Fachreferent "ALLG. SPORT | SPORTSTÄTTEN"
KSC Technische Einrichtungen

Manfred Bachmann

Fachreferent "SPORTAUSBILDUNG"
KSC Biathlon

Biathlon | Trainer 

Simone Ehrensperger

Fachreferentin "SPORTAUSBILDUNG"
KSC Langlauf

Langlauf | Trainerin

Seppi Jenewein

Fachreferent "SPORTAUSBILDUNG"
KSC Sprunglauf & Nordische Kombination

Trainer Sprunglauf | Nordische Kombination

Christine Pletzer-Hörl

Fachreferentin "SPORTAUSBILDUNG"
KSC Ski Alpin

Ski Alpin | Trainerin

Raphael Tonitz

Fachreferent "SPORTAUSBILDUNG"
KSC Trendsport

Snowboard & Freeski | Trainer

Markus Adelsberger

Fachreferent "SPORTVERANSTALTUNGEN“
HKR Kampfrichter

Fritz Brunner

Fachreferent "SPORTVERANSTALTUNGEN“
HKR Zielrichter

Hans Gosch

Fachreferent "SPORTVERANSTALTUNGEN“
HKR Zeitmessung

Herbert Hauser

Fachreferent "SPORTVERANSTALTUNGEN“
HKR Piste Abfahrt

Wolfgang Leitner

Fachreferent "SPORTVERANSTALTUNGEN“
HKR Pressechef

Stefan Lindner

Fachreferent "SPORTVERANSTALTUNGEN“
HKR Piste Slalom

Mario Mittermayer-Weinhandl

Fachreferent "SPORTVERANSTALTUNGEN"
HKR Rennleiter

Ernst Pirnbacher

Fachreferent "SPORTVERANSTALTUNGEN“
HKR Startrichter

Thomas Voithofer

Fachreferent "SPORTVERANSTALTUNGEN“
HKR Streckensicherheit

Der Weisenrat des Kitzbüheler Ski Club (K.S.C.)

Peter Obernauer

Weisenrat

 

Harald Herbert

Weisenrat

Dr. Christian Poley

Weisenrat

KSC Ehrenmitglied

 

 

Rudi Schreyer

Weisenrat

Baron Ali von Wolffersdorff

Weisenrat

Werner Ziepl

Weisenrat

Die Ehrenmitglieder des Kitzbüheler Ski Club (K.S.C.)

Dr. Christian Poley

Weisenrat

KSC Ehrenmitglied

 

 

Die Mitarbeiter des Kitzbüheler Ski Club (K.S.C.)

Jan Überall

Generalsekretär des Kitzbüheler Ski Club (K.S.C.)
Stv. Vorsitzender des Organisationskomitees Hahnenkamm-Rennen

Toni Ehrensperger

KSC und HKR Material

Langlauf | Trainer

Mandi Goller

KSC und HKR Infrastruktur

Tanja Niederkofler

KSC Büro

HKR Gästebetreuung

Martina Nöckler

Zentrale

Clubmitglieder, Ticket HKR

 

Alexandra Obermoser

Zentrale

Clubmitglieder, Ticket HKR

 

Gerhard Raffler

KSC und HKR Material | Berg

Andreas Salvenmoser

Buchhaltung / Finanzen

Peter Widmoser

KSC und HKR Material

Die Trainer des Kitzbüheler Ski Club (K.S.C.)

Manfred Bachmann

Fachreferent "SPORTAUSBILDUNG"
KSC Biathlon

Biathlon | Trainer 

Hansi Achorner

Biathlon | Trainer

Hanspeter Foidl

Biathlon | Trainer

Simone Ehrensperger

Fachreferentin "SPORTAUSBILDUNG"
KSC Langlauf

Langlauf | Trainerin

Sabine Ehrensperger

Langlauf | Trainerin

Toni Ehrensperger

KSC und HKR Material

Langlauf | Trainer

Georg Hechl

Langlauf | Trainer

Viktoria Jöchl

Langlauf | Trainerin

Barbara Laner

Langlauf | Trainerin

Christine Pletzer-Hörl

Fachreferentin "SPORTAUSBILDUNG"
KSC Ski Alpin

Ski Alpin | Trainerin

Alexander Erler

Ski Alpin | Trainer Schüler, Jugend

Verena Klampfer

Ski Alpin | Trainerin

Natalja Mittermayer

Ski Alpin | Trainerin 

Mario Mittermayer-Weinhandl

Ski Alpin | Trainer Jugend

Marco Perger

Ski Alpin | Trainer Kinder

Florian Schwenter

Ski Alpin | Trainer Kinder, Schüler & Jugend

Stefanie Sigl

Ski Alpin | Trainerin Kinder

Seppi Jenewein

Fachreferent "SPORTAUSBILDUNG"
KSC Sprunglauf & Nordische Kombination

Sprunglauf & Nordische Kombination | Trainer

Christian Beihammer

Sprunglauf | Co-Trainer

Stefan Hager

Sprunglauf | Trainer

Michael Krimbacher

Sprunglauf | Co-Trainer

Rainer Lienher

Fachreferent "ALLG. SPORT | SPORTSTÄTTEN"
KSC Sprungschanze

Sprunglauf | Mentaltrainer

Robert Mauracher

Sprunglauf | Trainer

Raphael Tonitz

Fachreferent "SPORTAUSBILDUNG"
KSC Trendsport

Snowboard & Freeski | Trainer

Wolfgang Wolle Beer

Snowboard | Trainer

Johann Fricke

Snowboard | Trainer

Max Glatzl

Snowboard | Trainer

Maximilian Kogler

Freestyle Ski | Trainer

Thomas Reitsperger

Snowboard | Trainer

Mara Salmina

Snowboard | Trainerin

Marvin Salmina

Snowboard | Trainer

KSC-Medaillengewinner (Olympische Spiele & Weltmeisterschaften)

Christian Pravda

1952 Oslo (NOR) - Olympiade - Silber, Riesenslalom

1952 Oslo (NOR) - Olympiade - Bronze, Abfahrt

1952 Oslo (NOR) - Weltmeisterschaften - Silber, Riesenslalom

1952 Oslo (NOR) - Weltmeisterschaften - Bronze, Abfahrt

1954 Are (SWE) - Weltmeisterschaften - Gold, Abfahrt

1954 Are (SWE) - Weltmeisterschaften - Silber, Kombination

Mehr Informationen

 

Anderl Molterer

1954 - Are (SWE) - Weltmeisterschaften - Bronze, Riesenslalom

1956 - Cortina (ITA) - Olympische Spiele - Silber, Riesenslalom

1956 - Cortiina (ITA) - Olympische Spiele - Bronze, Abfahrt

1956 - Cortina (ITA) - Weltmeisterschaften - Silber, Riesenslalom

1956 - Cortina (ITA) - Weltmeisterschaften - Bronze, Abfahrt

Mehr Informationen

Toni Sailer

1956 - Cortina (ITA) - Olympische Spiele - Gold, Slalom

1956 - Cortina (ITA) - Olympische Spiele - Gold, Riesenslalom

1956 - Cortina (ITA) - Olympische Spiele - Gold, Abfahrt

1956 - Cortina (ITA) - Weltmeisterschaften - Gold, Kombination

1956 - Cortina (ITA) - Weltmeisterschaften - Gold, Slalom

1956 - Cortina (ITA) - Weltmeisterschaften - Gold, Riesenslalom

1956 - Cortina (ITA) - Weltmeisterschaften - Gold, Abfahrt

1958 - Bad Gastein (AUT) - Weltmeisterschaften - Gold, Riesenslalom

1958 - Bad Gastein (AUT) - Weltmeisterschaften - Gold, Abfahrt

1958 - Bad Gastein (AUT) - Weltmeisterschaften - Gold, Kombination

1958 - Bad Gastein (AUT) - Weltmeisterschaften - Silber, Slalom

Mehr Informationen

Ernst Hinterseer

1960 - Squaw Valley (USA) - Olympische Spiele - Gold, Slalom

1960 - Squaw Valley (USA) - Olympische Spiele - Bronze, Riesenslalom

1960 - Squaw Valley (USA) - Weltmeisterschaften - Gold, Slalom

1960 - Squaw Valley (USA) - Weltmeisterschaften - Bronze, Riesenslalom

Mehr Informationen

Hias Leitner

1960 - Squaw Valley (USA) - Olympische Spiele - Silber, Slalom

1960 - Squaw Valley (USA) - Weltmeisterschaften - Silber, Slalom

Mehr Informationen

Christl Haas

1962 - Chamonix (FRA) - Weltmeisterschaften - Gold, Abfahrt

1964 - Innsbruck (AUT) - Olympische Spiele - Gold, Abfahrt

1964 - Innsbruck (AUT) - Weltmeisterschaften - Gold, Abfahrt

1964 - Innsbruck (AUT) - Weltmeisterschaften - Silber, Kombination

1968 - Gronoble (FRA) - Olympische Spiele - Bronze, Abfahrt

1968 - Gronoble (FRA) - Weltmeisterschaften - Bronze, Abfahrt

Mehr Informationen

 

Herbert Huber

1968 - Grenoble (FRA) - Olympische Spiele - Silber, Slalom

1968 - Grenoble (FRA) - Weltmeisterschaften - Silber, Slalom

Mehr Informationen

Hansi Hinterseer

1974 - St. Moritz (SUI) - Weltmeisterschaften - Silber, Riesenslalom

Mehr Informationen

Klaus Sulzenbacher

1988 - Calgary (CAN) - Olympische Spiele - Bronze - Silber, Nord. Kombination, Einzel

1988 - Calgary (CAN) - Olympische Spiele - Bronze - Bronze, Nord. Kombination, Staffel

1991 - Val di Fiemme (ITA) - Weltmeisterschaften - Silber, Nord. Kombination, Einzel

1991 - Val di Fiemme (ITA) - Weltmeisterschaften - Gold, Nord. Kombination, Staffel

1992 - Albertville (FRA) - Olympische Spiele - Bronze, Nordische Kombination, Einzel

1992 - Albertville (FRA) - Olympische Spiele - Bronze, Nordische Kombination, Staffel

Mehr Informationen

 

 

 

Hugo Bonatti

1993 - Altenmarkt (AUT) - Weltmeisterschaften - Bronze, Freestyle

Mehr Informationen

Klaus Sammer

1997 - Innichen (ITA) - Weltmeisterschaften - Bronze, Snowboard, Boardercross

Mehr Informationen

Markus Gandler

1998 - Nagano (JPN) - Olympische Spiele - Silber, Langlauf 10 km

1999 - Ramsau (AUT) - Weltmeisterschaften - Gold, Langlauf, Staffel (4 x 10 km)

Mehr Informationen

Maria Theurl

1999 - Ramsau (AUT) - Weltmeisterschaften - Bronze, Langlauf 15 km

Mehr Informationen

David Kreiner

2001 - Lahti (FIN) - Weltmeisterschaften - Silber, Nord. Kombination, Staffel

2005 - Oberstdorf (GER) - Weltmeisterschaften - Bronze, Nord. Kombination, Staffel

2010 - Vancouver (CAN) - Olympische Spiele - Gold, Nord. Kombination, Staffel

2011 - Oslo (NOR) - Weltmeisterschaften - Gold, Nord. Kombination, N-Sch., Staffel

2011 - Oslo (NOR) - Weltmeisterschaften - Gold, Nord. Kombination, G-Sch., Staffel

Mehr Informationen

Lisa Hauser

2021 - Pokljuka (SLO) - Weltmeisterschaften - Gold, Biathlon, Massenstart (12,5 km)

2021 - Pokljuka (SLO) - Weltmeisterschaften - Silber, Biathlon, Verfolgung (10 km)

2021 - Pokljuka (SLO) - Weltmeisterschaften - Silber, Biathlon, Mixed-Staffel (4x7,5 km)

Mehr Informationen