Kitzbüheler Schulskitag 2015

Bereits seit 1928 hat der Kitzbüheler Schulskitag Tradition – heuer war es ein traumhafter Tag im Schnee, bei dem 691 Starter von Kitzbüheler und umliegenden Schulen teilnahmen.

Der Kitzbüheler Schulskitag hat, ebenso wie das Hahnenkamm-Rennen, eine lange Tradition und ist genau deshalb ein weiterer wichtiger Event für den Kitzbüheler Ski Club. Waren es zu Beginn noch insgesamt 80 Schüler, ist die Anzahl im laufe der Jahre deutlich gestiegen. Dieses Jahr waren 691 Schüler (incl. Wintersporttag der NMS) von acht umliegenden Schulen auf der Startliste (Volksschule Kitzbühel, NMS Kitzbühel, BRG St. Johann/T., Sportgymnasium Saalfelden, BHAK u BHAS Kitzbühel, PTS St. Johann/T., städtische Realschule für Mädchen Rosenheim und LLA Weitau).

Die Vorfreude der Schüler auf den großen Skitag war groß. Bei fantastischem Wetter fuhren die Schüler einen Riesenslalom und bekamen die Möglichkeit Skispringen auszuprobieren. Den tollen Tag wollten sich auch viele Eltern und Zuschauer nicht entgehen lassen und kamen an die Rennstrecke auf Rasmusleiten und Vorderganslern, um die Schüler beim Skirennen anzufeuern.

Am Abend wurden die Kinder im Kitzbüheler Stadtzentrum auf einer großen Tribüne geehrt. Um 18:00 Uhr startete die große Siegerehrung mit dem Einmarsch der Schüler gemeinsam mit der Musikkapelle. Besonders schön, dass auch hier noch viele Zuschauer gekommen waren und für eine tolle Stimmung sorgten.

Ein besonderer Dank gilt der Stadtgemeinde Kitzbühel, Bürgermeister Dr. Klaus Winkler, allen helfenden Personen, ob von der Stadtgemeinde, Kitzbühel Tourismus oder den Schulen. Speziell aber den Funktionären und Mitarbeitern des K.S.C. (210 Arbeitsstunden !) . Insgesamt ein gelungener Tag, sowohl für die Teilnehmer, als auch für den Veranstalter. Der Kitzbüheler Ski Club gratuliert allen Siegern und freut sich schon jetzt auf das nächste Jahr.   

Bildergalerie

Ergebnisliste Volksschule

Vorschule Mädchen

1 Rang Lena Fink, 2 Rang Daria Kuleshova, 3 Rang Margarita Arsova, 4 Rang Michaela Adelsberger

Vorschule Buben

1 Rang Linus Weixlbaumer, 2 Rang Leon Holzer, 3 Rang Szilveszter Papp

VS 1. Klasse Mädchen

1 Rang Rosa Schmidt-Moll, 2 Rang Anna Wittmann, 3 Rang Elisabeth Berger, 4 Rang Hanna Schipfinger, 5 Rang Pennyleen Pothoven, 6 Rang Valentina Jovic, 7 Rang Melanie Jobst, 8 Rang Mona Wittmann, 9 Rang Miriam Frandl, 10 Rang Olivia Unterrainer, 11 Florentine Kaiser, 12 Rang Joya Lommer, 13 Rang Maxima Reiter, 14 Rang Melanie Hamza, 15 Rang Lilli Perwein, 16 Rang Claudia Jurakic, 17 Rang Lara-Viktoria Höfer, 18 Rang Ecesu Aksu, 19 Rang Patricia Bert

VS 1. Klasse Buben

1 Rang David Obermoser, 2 Rang Samuel Wakolbinger, 3 Rang Alexander Sieberer, 4 Rang Moritz Kronberger, 5 Rang Tim Herbert, 6 Rang Philipp Stormer, 7 Rang Johannes Unterlader, 8 Rang Stefan Hollaus, 9 Rang Adrian Andrijevic, 10 Rang Mathias Graswander, 11 Rang Leon Eigner, 12 rang Julian Rieser, 13 Rang Benjamin Vukasinovic

VS 2. Klasse Mädchen

1 Rang Sarah Messenlechner, 2 Rang Emily Lederer, 3 rang Lina Egger, 4 Rang Helena Bosin, 5 Rang Yadisin Maier, 6 Rang Marie Opperer, 7 Rang Lena Stojakovic, 8 Rang Marie Prohaska, 9 Rang Lisa Huber, 10 Rang Emily Hüther, 11 Rang Magdalena Winkler, 12 Rang Theresa Schroll, 13 Rang Leonie Gantschnigg, 14 Rang Alina Bachofner, 15 Rang Antonia Schroll, 16 Rang Lilly Fuchs, 17 Rang Silvia Nikoli, 18 Rang Lilian Lisa

VS 2. Klasse Buben

1 Rang Sebastian Dvorak, 2 Rang Alois Huter, 3 Rang Thomas Tretner, 4 Rang Paul Haidacher, 5 Rang Jakob Obernauer, 6 Rang Maximilian Salvenmoser, 7 Rang Felix Krenn, 8 Rang Yannik Sohler, 9 Rang Josef Brandstätter, 10 Rang Tobias Krimbacher, 11 Rang Joseph Mayr, 12 Rang Alexander Hechenberger, 13 Rang Mathias Schmidinger, 14 Rang Sebastian Obermoser, 15 Rang Tobias Goller, 16 Rang Emirhan Aksu, 17 Rang Lukas Vitez, 18 Rang Selahattin Eker

VS 3. Klasse Mädchen

1 Rang Nina Taferner, 2 Rang Elisabeth Kirchmair, 3 Rang Lilian Kaiser, 4 Rang Antonia Hechenberger, 5 Rang Sukanya Monitzer, 6 Rang Georgina Mayrhofer, 7 Rang Angelina Mayrhofer, 8 Rang Julia Schreckenbach, 9 Rang Annalena Klackl, 10 Rang Olivia Manzl, 11 Rang Sabine Haller

VS 3. Klasse Buben

1 Rang Linus Schmidt-Moll, 2 Rang Lukas Waltl, 3 Rang Viktor Ehrlich, 4 Rang Laurin Wörle, 5 Rang Josef Rothbacher, 6 Rang Jakob Obermoser, 7 Rang Benito Breitfellner, 8 Rang Felix Metzger, 9 Rang Jonas Lackner, 10 Rang Josef-Tobias Weixlbaumer, 11 Rang Maximilian Hollaus, 12 Rang Robert Mayrhofer, 13 Rang Lorenzo Ginanneschi, 14 Rang Kiet Pothoven, 15 Rang Daniel Ortner, 16 Rang Tobias Saigner, 17 Rang Philip Draxinger, 18 Rang Christoph Jöchl, 19 Rang Flroian Leitner, 20 Rang Matthias Aßlaber, 21 Rang Michael Oberacher, 22 Jakob Haller

VS 4. Klasse Mädchen

1 Rang Valentina Rings, 2 Rang Julia Brandstätter, 3 Rang Theresa Stemberger, 4 Rang Paula Bodner, 5 Rang Antonia Reiter, 6 Rang Eva Auer, 7 Rang Leonie Schroll, 8 Rang Yara Penkner, 9 Rang Timea Kaiser, 10 Rang Giuliana Ferrandes, 11 Rang Julija Stojakovic, 12 Rang Eva Huber, 13 Rang Iris Huber, 14 Rang Anna Hechenberger, 15 Rang Angelina Seibert, 16 Rang Lisa Adelsberger, 17 Rang Janine Salfenauer

VS 4. Klasse Buben

1 Rang Justin Mayr-Reisch, 2 Rang Moritz Frohreich, 3 Rang Julian Taferner, 4 Rang Benjamin Treichl, 5 Rang Abel Pothoven, 5 Rang Lorenz Manzl, 7 Rang Anton Obermoser, 8 Rang Marcel Holaus, 9 Rang Hannes Hölzl, 10 Rang Simon Grissmann, 11 Rang Bernhard Kortschak, 12 Rang Simon Obernauer, 13 Rang Luca Kunst, 14 Rang Martin Brandstätter, 15 Rang Dennis Muntigl, 16 Rang Fabian Trenkwalder, 17 Rang Stefan Pflügler, 18 Rang Alexander Weiss, 19 Rang Felix Schwanninger, 20 Rang Lukas Huber, 21 Rang Maximilian Draxinger, 22 Rang Simon Graswander

Ergebnisliste Unter- und Oberstufe

5. Schulstufe Damen

1 Rang Lola Gutensohn, 2 Rang Ronja Kronberger, 3 Rang Victoria Haselwanter, 4 Rang Charlotte Kofler, 5 Rang Valentina Krimbacher, 6 Rang Katharina Filzer, 7 Rang Laura Aufschnaiter, 8 Rang Selina Kielich, 9 Rang Patricia Kastner, 10 Rang Lara Bachler, 11 Rang Marie Hallberg, 12 Rang Nathalie Obernauer, 13 Rang Giselle Grabus

5. Schulstufe Herren

1 Rang Christian Kaufmann, 2 Rang Nicholas Stirban, 3 Rang Christoph Erler, 4 Rang Leonhard Ritter, 5 Rang Sebastian Schlechter, 6 Rang Enrico Breitfellner, 7 Rang Paul Lindner, 8 Rang Yannick Penkner, 9 Rang Maximilian Hager, 10 Rang Stefan Obermoser, 11 Rang Christoph Noichl, 12 Rang Alexander Prommebner, 13 Rang Timon Horn, 14 Rang Alois Schmidinger, 15 Rang Marcel Margreiter, 16 Rang Alexander Wessner, 17 Rang Jakob Hauser, 18 Rang Lukas Hanser, 19 Rang Benjamin Hartmann, 20 Rang Philipp Mitterer-Egger, 21 Rang Maximilian Höck, 22 Lukas Voithofer, 23 Philipp Haselwanter, 24 Rang Sebastian Egger, 25 Stefan Zaggl, 26 Rang Samuel Grafestetter, 27 Rang Valentin Raffler, 28 Rang Dominik Schwarz, 29 Rang Dennis Kaindl

6. Schulstufe Damen

1 Rang Marie Jöchl, 2 Rang Patrizia Lechner, 3 Rang Theresa Schiessl, 4 Rang Verena Mayr, 5 Rang Madlen Obermoser, 6 Rang Katharina Riegler, 7 Rang Simone Radacher, 8 Rang Angelika Eder, 9 Rang Christine Haller, 10 Rang Lisa Innerbichler, 11 Rang Laura Puchleitner

6. Schulstufe Herren

1 Rang Ferdinand Burghart, 2 Rang Christoph Pöll, 3 Rang Peter Zwicknagl, 4 Rang Mathias Mauerlechner, 5 Rang Dominik Lamprecht, 5 Rang Dé Pothoven, 7 Rang Christoph Heim, 8 Rang Johannes Waltl, 9 Rang Constantin Papp, 10 Rang Alexander Pfurtscheller, 11 Rang Rainers Hartmanis, 12 Rang Jakob Huber, 13 Rang Johannes Schmidinger, 14 Rang Tim Wartenbichler, 15 Rang Kevin Kaindl, 16 Rang Stefan Koidl, 17 Rang Jonas Egger, 18 Rang Simon Koidl, 19 Rang Jakob Stanger, 20 Rang Matthias Leimer, 21 Rang Marco Untersberger, 22 Rang David Egger, 23 Rang Lukas Baierl, 24 Rang Elia Wieser

7. Schulstufe Damen

1 Rang Vicky Oberhofer, 2 Rang Lara Wagner, 3 Rang Julia Prethaler, 4 Rang Victoria Mellitzer, 5 Rang Olivia Bodenseer, 6 Rang Carina Ralser, 7 Rang Lea Kitzbichler, 8 Rang Elisabeth Astlinger, 9 Rang Theresa Gruber, 10 Rang Selina Brugger, 10 Rang Aurelia Harisch, 12 Rang Jasmin Filzer, 13 Rang Aurelia Haselwanter, 14 Rang Carina Kunst, 15 Rang, Lara Karl, 16 Rang Emely Günther, 17 Rang Liliane Berger, 18 Rang Lena Hölzl

7. Schulstufe Herren

1 Rang Patrick Leitner, 2 Rang Maximilian Brandstätter, 3 Rang Matthias Foidl, 4 Rang Elia Ritter, 5 Rang Maximilian Heim, 6 Rang Anton Vötter, 7 Rang Markus Bachler, 8 Rang Bernhard Fröhlich 9 Rang Manuel Foidl, 10 Rang Martin Hiebaum, 11 Rang Lukas Weber, 12 Valerio Ferrandes, 13 Rang Mert Cetinkaya, 14 Rang Kilian Kralinger, 15 Rang Stephan Pointner, 16 Rang Matthias Winkler, 17 Rang Pascal Pletzer, 18 Rang Alexander Berger, 19 Rang Stefan Petrovic, 20 Rang Moriz Prohaska, 21 Rang Jakob Astlinger

8. Schulstufe Damen

1 Rang Isabella Burghart, 2 Rang Larissa Rehbichler, 3 Rang Nadine Sommeregger, 4 Rang Lena Brandstätter, 5 Rang Pia Lechner, 6 Rang Larisa Tadic, 7 Rang Jessica Feyrsinger, 8 Rang Carmen Pletzer, 9 Rang Evelyn Derungs, 10 Rang Sophie Grander

8. Schulstufe Herren

1 Rang Julian Brandner, 2 Rang Lorenz Lindner, 3 Rang Philipp Höfinger, 4 Rang Andreas Grünwald, 5 Rang Florian Taxer, 6 Rang Marc Hassler, 7 Rang Andrä Hölzl, 8 Rang Andreas Notdurfter, 9 Rang Florian Kofler, 10 Rang Jack Roberts, 11 Rang Tufan Yalcin

9. Schulstufe Herren

1 Rang Felix Klingler, 2 Rang Florian Brandtner, 3 Rang Markus Sommeregger, 4 Rang Martin Astner, 5 Rang Felix Meurer, 6 Rang Nicolas Hanser, 7 Rang Philipp Radacher, 8 Rang Matthias Schiessl, 9 Rang Matthias Eberl, 10 Rang Christian Schwaiger, 11 Rang Marcel Perauer, 12 Rang Matthias Schroll, 13 Rang Lorenz Huter, 14 Rang Tobias Breitenberger

10. Schulstufe Herren

1 Rang Felix Genner, 2 Rang Gregor Fiala

11. Schulstufe Damen

1 Rang Karina Hochfilzer, 2 Rang Verena Fischer

11. Schulstufe Herren

1 Rang Stefan Winkler, 2 Rang Aaron Prohaska, 3 Rang Lukas Taxacher, 4 Rang Simon Taxacher, 5 Rang Dominik Foidl, 6 Rang Christopher Mössner, 7 Rang Lucas Höck 

12. Schulstufe Damen

1 Rang Sarah Gschwendtner, 2 Rang Eva Schwentner, 3 Rang Olivia Lienher, 4 Rang Elisabeth Pletzer, 5 Rang Alexandra Schmidt, 6 Rang Anna-Lena Ensinger

12. Schulstufe Herren

1 Rang Luca Pletzer

  • Kitzbüheler Schulskitag 2015

Downloads: