Erfolge

Medaillenträger

K.S.C. Athleten haben bei Olympische Winterspiele und Weltmeisterschaften insgesamt 56 Medaillen gewonnen.

Nachfolgend stellen wir unsere erfolgreichen Athleten vor:

Filter

Zurücksetzen

Medaillenerfolge (WM & Olympia)

K.S.C. UND KITZBÜHELER MEDAILLENERFOLGE
FIS WELTMEISTERSCHAFTEN (WM) & OLYMPISCHE WINTERSPIELE (OWS)

Jahr Ort Land Name WM GOLD WM SILBER WM BRONZE OWS GOLD OWS SILBER OWS BRONZE
1952 Oslo NOR PRAVDA Christian   ALP-RS     ALP-RS  
1952 Oslo NOR PRAVDA Christian     ALP-AF     ALP-AF
1954 Are SWE PRAVDA Christian ALP-AF          
1954 Are SWE PRAVDA Christian   ALP-K        
1954 Are SWE MOLTERER Anderl     ALP-RS      
1956 Cortina ITA SAILER Toni ALP-SL     ALP-SL    
1956 Cortina ITA SAILER Toni ALP-RS     ALP-RS    
1956 Cortina ITA SAILER Toni ALP-AF     ALP-AF    
1956 Cortina ITA SAILER Toni ALP-K          
1956 Cortina ITA MOLTERER Anderl   ALP-RS     ALP-RS  
1956 Cortina ITA MOLTERER Anderl     ALP-AF     ALP-AF
1958 Bad Gastein AUT SAILER Toni   ALP-SL        
1958 Bad Gastein AUT SAILER Toni ALP-RS          
1958 Bad Gastein AUT SAILER Toni ALP-AF          
1958 Bad Gastein AUT SAILER Toni ALP-K          
1960 Squaw Valley USA HINTERSEER Ernst ALP-SL     ALP-SL    
1960 Squaw Valley USA HINTERSEER Ernst     ALP-RS     ALP-RS
1960 Squaw Valley USA LEITNER Hias   ALP-SL     ALP-SL  
1962 Chamonix FRA HAAS Christl ALP-AF          
1964 Innsbruck AUT HAAS Christl ALP-AF     ALP-AF    
1964 Innsbruck AUT HAAS Christl   ALP-K        
1968 Grenoble FRA HAAS Christl     ALP-AF*     ALP-AF*
1968 Grenoble FRA HUBER Herbert   ALP-SL     ALP-SL  
1974 St. Moritz SUI HINTERSEER Hans   ALP-RS        
1988 Calgary CAN SULZENBACHER Klaus         NK Einzel  
1988 Calgary CAN SULZENBACHER Klaus           NK Staffel
1991 Val di Fiemme ITA SULZENBACHER Klaus   NK-Einzel        
1991 Val di Fiemme ITA SULZENBACHER Klaus NK-Staffel          
1992 Albertville FRA SULZENBACHER Klaus           NK Einzel
1992 Albertville FRA SULZENBACHER Klaus           NK Staffel
1993 Altenmarkt AUT BONATTI Hugo     FS-K**      
1997 Innichen ITA SAMMER Klaus   SBD-X        
1998 Nagano JAP GANDLER Markus         LL 10 km kl.  
1999 Ramsau AUT THEURL Maria     LL 15 km kl.      
1999 Ramsau AUT GANDLER Markus LL-Staffel (4x10 km)          
2001 Lahti FIN KREINER David   NK-Staffel        
2005 Oberstdorf GER KREINER David     NK-Staffel      
2010 Vancouver CAN KREINER David       NK-Staffel    
2011 Oslo NOR KREINER David NK-Staffel (N.Schanze)          
2011 Oslo NOR KREINER David NK-Staffel (G.Schanze)          
2021 Pokljuka SLO HAUSER Lisa   BIA Mixed-Staffel        
2021 Pokljuka SLO HAUSER Lisa   BIA Verfolgung        
2021 Pokljuka SLO HAUSER Lisa BIA Massenstart           
                   
  SUMME KSC 56 16 13 8 6 6 7

 

 

Legende
ALP=Alpiner Skirennlauf / Alpine Skiraces AF=Abfahrt | 24 Alpine Medaillen 
LL=Langlauf / Cross Country RS =    Riesentorlauf | 13    Nordische Medaillen
NK=Nordische Kombination (Langlauf/Sprunglauf) / Nordic Combined
SL =Slalom, SBD=Snowboard, K=Kombination, FS=Freestyle
*gestartet für den SC St. Johann
** gestartet für die TU Innsbruck

Download im PDF-Format

Person Wettkampf Ort Jahr Rang
Xaver Aigner
Details
Skispringen / HS109
Österreichische Jugendmeisterschaften
Eisenerz (AUT) 2020 Bronze
Xaver Aigner
Details
Skispringen / Junioren
Austria-Cup
Villach (AUT) 2020 7
Xaver Aigner
Details
Skispringen / Junioren
Austria-Cup
Stams (AUT) 2020 9
Xaver Aigner
Details
Skispringen / Junioren
Austria-Cup
Stams (AUT) 2020 9
Xaver Aigner
Details
Skispringen / Junioren
Austria-Cup
Villach (AUT) 2020 9
Xaver Aigner
Details
Skispringen / Junioren
Austria-Cup
Villach (AUT) 2020 12
Xaver Aigner
Details
Skispringen / Junioren
Austria-Cup
Villach (AUT) 2020 12
Xaver Aigner
Details
Skispringen / HS109
Alpen-Cup
Seefeld (AUT) 2020 38
Xaver Aigner
Details
Skispringen / HS109
Alpen-Cup
Seefeld (AUT) 2020 76
Xaver Aigner
Details
Skispringen / Jugend (Bibergschanze)
Österreichische Schülermeisterschaften
Saalfelden (AUT) 2018 Bronze
Xaver Aigner
Details
Skispringen / SPL; Team Tirol 2: Elias Medwed, Marco Wörgötter, Valentin Praun
Österreichische Schülermeisterschaften
Saalfelden (AUT) 2018 4
Xaver Aigner
Details
Skispringen / Gesamtwertung
Austria-Cup
(AUT) 2018 5
Florian Aichinger
Details
Nordische Kombination
Österreichische Juniorenmeisterschaften
Stams (AUT) 2002 Gold
Florian Aichinger
Details
Skispringen
Tiroler Meisterschaften
/ 1999 Gold
Rebecca Achorner
Details
Langlauf / Staffel; Team: Anna-Sophie Mayr
Tiroler Meisterschaften
Kitzbühel (AUT) 2018 Bronze